第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会:日本陸上競技連盟公式サイト

近畿 2019 陸上 インターハイ 近畿 2019 陸上 インターハイ

❤️ 400mH 第4位、第8位• 11 699 川元 莉々輝 3 滝川第二 兵庫 7 4:44. 36 堀内 あおい 3 育英西 女子 100m 準決勝3組(-0. 92 中田 千太郎 2 智辯カレッジ 奈良 16 14:56. 56 Q 田和 りな 3 東大阪大敬愛 大阪 2 1:02. 3 401 田中 千香里 1 添上 6 4m36 -0. 66 水原 啓宝 3 橿原学院 — DNS 髙橋 祐輝 2 奈良 男子 100m 予選8組(-0. 914m 予選6組 順位 記録 選手 所属 地区 1 54. 74のPBで2位に。 () 2016年5月13日 2015年9月18日 2015年9月18日 第53回大会の成績を掲載しました。

高校総体インデックス

近畿 2019 陸上 インターハイ 近畿 2019 陸上 インターハイ

😚 58 竹森 花乃 3 榛生昇陽 女子 200m 準決勝 女子 200m 準決勝1組(-1. 69 Q 山本 早留香 3 松永 朋子 2 羽田 有希 2 石野 智深 2 小野 3 47. 82 NGR 中谷 知博 2 智辯カレッジ 2 23:19. 陸上競技でインターハイに出場するには? それでは、具体的に陸上競技で出場するためにはどうしたらよいのか見ていこう。

4

高校総体 陸上競技 兵庫県大会→近畿大会の進出ライン記録集【高校総体・高校新人・高校駅伝 上位大会進出ライン記録集】

近畿 2019 陸上 インターハイ 近畿 2019 陸上 インターハイ

🤙50 平岡 慶伍 2 西大和学園 — DNS 中西 輝琉 3 橿原 男子 200m 予選13組(-1. 16 今井 悠斗 2 郡山 男子 400m 予選3組 順位 記録 選手 所属 1 52. 400m 第5位 女子少年B• 03 湊 善統 3 二階堂 — DNS 若野 直人 2 帝塚山 男子 800m 予選7組 順位 記録 選手 所属 1 2:00. 協力団体• 2019 結果・速報• 14 692 森 大喜 1 草津東 滋賀 2 4:38. 83 530 北村 茉璃彩 1 米原 滋賀 5 2:46. 79 酒井 崇徳 2 駒 晟亜 2 入部 尚樹 1 今北 悠太 2 奈良大附属 7 3:47. 400mH 第4位• 89 q 髙橋 祐輝 2 安井 涼 3 西岡田 航大 3 大田 直樹 1 奈良 4 44. ハンマー投 第16位 近畿高校ユース陸上選手権 2年男子• 走高跳 第8位• 91 蕪木 渚早 1 高円 男子 1500m 予選4組 順位 記録 選手 所属 1 4:11. 09 789 山根 碧栞 2 咲くやこの花 大阪 2 26. 62 q 山本 秀成 2 松岡 正真 1 岩下 颯真 2 原田 準 3 市尼崎 5 42. 46 松尾 慎之介 2 帝塚山 男子 100m 予選2組(-0. 62 q 三木 双葉 1 大﨑 由布子 2 上住 小夏 1 中野 菜乃 3 姫路商 2 3:53. 56 649 髙島 七海 1 大塚 大阪 6 2:41. 37 Q 本田 理乃 3 酒井 日菜美 1 山本 珠菜 3 青山 華依 2 大阪 2 48. 110mH 第3位• 34 田中 美帆 2 郡山 — DNS 神 わかな 3 奈良大附属 女子 100mH 0. 100mH 出場• 00 樋口 優輝 3 報徳 兵庫 — DQ T8 宮井 拓夢 3 大塚 大阪 — DQ FS 吉川 諒 2 奈良育英 奈良 男子 110mH 1. 83 山田 梨乃 2 龍野 兵庫 女子 800m 予選3組 順位 記録 選手 所属 地区 1 2:17. 16 仲田 圭吾 3 県西宮 兵庫 男子 100m 準決勝2組(-1. 98 q 中村 友香 2 佐藤 安彩 3 鈴木 凪 2 ラブレイス 凜 3 近大附 3 3:55. 棒高跳 第5位 (女子)• 72 藤原 孝之辰 3 渡邊 隼斗 2 砂田 晟弥 3 岩田 峻也 2 姫路商 2 3:15. 3000mSC 第2位• 99 今西 智美 2 畝傍 女子 400m 予選 女子 400m 予選1組 順位 記録 選手 所属 1 1:00. 400m 第3位• 1)で優勝した。 83 井上 直哉 2 井上 大和 2 東浦 拓真 3 岡本 直輝 2 一条 4 44. 58 Q 平山 亜美 3 桑野 葵 1 岩田 乃映 1 佃 光紗 3 山手 3 47. 25 柴谷 優輝 3 森本 錬 1 河原 秀弥 3 寺崎 崇悦 3 比叡山 3 3:15. ラストで風がかなり向かっていたが、青木りん先輩(現・東邦銀行)の大会記録(53秒96)を超えることができた。

第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会:日本陸上競技連盟公式サイト

近畿 2019 陸上 インターハイ 近畿 2019 陸上 インターハイ

⚑ 94 八田 新菜 3 谷口 羽奈 2 熊谷 夏乃香 3 田中 ノフィー 3 鳥羽 4 3:59. 1 Q 中村 遼太郎 3 奈良大附属 5 13m07 -0. 95 松村 歩未 2 高田商業 — DNS 笹田 遙香 1 橿原 女子 100m 予選8組(-0. (、、、、) 2016年7月27日 第54回大会の実施要項を掲載しました。 61 森下 萌夏 3 橋本 七海 2 渡邉 星奈 3 田中 芙美 2 桐蔭 5 4:10. 砲丸投 第6位• 14 土井 一生 2 智辯学園 男子 100m 予選7組(-0. 61 730 山中 研登 3 関大北陽 大阪 5 11. 28 髙橋 祐輝 2 安井 涼 3 西岡田 航大 3 大田 直樹 1 奈良 6 42. 近畿地区は、 全国の各ブロックの中で最も熾烈を極める厳しい地区であり、そのレベルは全国インターハイにも匹敵します。 41 伊藤 郁弥 3 奈良朱雀 — DNS 服部 岳穂 1 西大和学園 男子 800m 予選9組 順位 記録 選手 所属 1 2:01. 構成/陸上競技マガジン編集部. の大会ポスターを掲載 2020. 800m 第5位• 86 板倉 陽輝 3 郡山 奈良 男子 400m 準決勝 男子 400m 準決勝1組 動画: TR MV 男子 400m 決勝 順位 記録 選手 所属 地区 1 46. 50 725 内藤 結衣 3 塔南 京都 5 2:28. やり投 第7位 大阪選手権 男子• 27 Q 下野 千寿 2 吉田 千春 3 丸尾 紗輝 3 板山 琴音 2 郡山 3 51. 72 山本 裕士 3 笠田 和歌山 男子 400m 予選2組 順位 記録 選手 所属 地区 1 49. 000kg 決勝 順位 記録 選手 所属 1 12m85 森脇 幸一郎 3 郡山 2 12m82 小掠 太智 2 添上 3 12m60 臼谷 匡史 3 添上 4 12m43 森本 勝也 3 奈良情報商業 5 12m38 中西 陸斗 2 一条 6 12m30 飼原 朗允 2 東大寺学園 7 11m81 吉野 壱圭 2 添上 8 11m57 東 優成 3 天理 9 11m19 中田 佳伸 2 王寺工業 10 11m10 中神 拓人 1 東大寺学園 11 10m98 中井 大治 2 二階堂 12 10m90 吉川 智彰 1 智辯カレッジ 男子 円盤投 1. 36 Q 中西 愛果 3 三浦 愛華 3 田中 佑茉 3 中野 すず 2 添上 2 51. 93 丹羽 眞優 2 西大和学園 — DNS 依田 彩花 2 天理 女子 800m 予選4組 順位 記録 選手 所属 1 2:29. 棒高跳 第5位 (女子)• 96 q 須田 笑瑠萌 1 大体大浪商 大阪 6 4:34. (、、) 2017年9月1日 第55回大会の成績を掲載しました。

13

近畿地区国立大学体育大会(近国体)

近畿 2019 陸上 インターハイ 近畿 2019 陸上 インターハイ

🤭 78 NGR 本田 理乃 3 酒井 日菜美 1 山本 珠菜 3 青山 華依 2 大阪 2 46. 08 安川 楓 2 智辯カレッジ 男子 800m 決勝 男子 800m 決勝 順位 記録 選手 所属 1 1:53. () 2018年9月19日 第56回大会の実施要項を掲載しました。 45 金田 麻友子 3 高田 — DNS 中川 公里 3 奈良 女子 100m 決勝 女子 100m 決勝(-0. 10 Q NGR 岸本 冬羽 1 安達 茉鈴 2 井上 晴稀 2 古西 清乃 3 京都橘 2 47. 84 竹谷 優衣 3 高田商業 奈良 — DNS 小林 菜々 3 草津東 滋賀 女子 400mH 0. 24 川島 真夕 2 智辯カレッジ 奈良 32 10:46. 60 田野 雅樹 3 帝塚山泉ヶ丘 大阪 近畿大会男子800mは南田航希選手(大塚3大阪)が高校歴代10位の1分49秒56で快勝! — 月刊陸上競技 Getsuriku 近畿IH男子800m 🥇南田航希君 大塚 1. 32 吉田 花 2 高円 — DNS 南 鈴菜 3 奈良育英 女子 100m 予選10組(-0. 11 高井 凛 3 郡山 女子 200m 予選3組(-0. 762m 予選6組 順位 記録 選手 所属 地区 1 1:01. 1 吉岡 里紗 3 大阪成蹊女子 大阪 5 5m77 -1. 90 大久保 花帆 2 高取国際 奈良 女子 200m 予選5組(-4. 05 岩本 昂大 3 王寺工業 — DNS 田村 龍祐 2 西大和学園 男子 200m 予選11組(-0. 80 山本 瑞稀 3 草津東 滋賀 女子 400m 予選3組 順位 記録 選手 所属 地区 1 57. 000kg 決勝 順位 記録 選手 所属 地区 1 67m64 執行 大地 3 市尼崎 兵庫 2 61m99 坂 耀介 3 花園 京都 3 58m17 中嶋 樹 3 大阪桐蔭 大阪 4 56m51 大西 龍武 3 大和広陵 奈良 5 56m21 山本 雄大 3 滋賀学園 滋賀 6 54m68 坂根 宗一郎 3 西舞鶴 京都 7 54m08 大島 秀太 3 市尼崎 兵庫 8 52m71 永安 重喜 3 姫路工 兵庫 9 52m10 野田 昂汰 2 綾部 京都 10 51m19 木下 裕介 3 紀央館 和歌山 11 50m34 中野 辰稀 3 大体大浪商 大阪 12 49m62 永森 智也 3 姫路商 兵庫 13 49m02 杉村 武紀 2 北野 大阪 14 48m35 福田 紅里須 3 東大阪大柏原 大阪 15 47m75 競 友哉 2 市尼崎 兵庫 16 47m70 前川 覇斗 3 洛東 京都 17 47m30 神田 隆希 3 大津商 滋賀 18 46m49 湯川 海 3 日高 和歌山 19 46m09 原 優作 3 近大附 大阪 20 45m81 永野 紘人 3 姫路工 兵庫 21 45m61 松原 光汰 2 大塚 大阪 22 44m63 千田 康弘 2 塔南 京都 23 44m55 北岸 優汰 3 八幡 滋賀 24 43m82 岡本 有平 3 和歌山北 和歌山 25 43m70 古井 颯汰 2 和歌山北 和歌山 26 43m19 檜田 大喜 2 乙訓 京都 27 42m34 福島 和広 3 東大津 滋賀 28 41m98 小掠 太智 2 添上 奈良 29 41m68 岡本 優輝 3 奈良大学附属 奈良 30 41m35 大田 佑和 3 添上 奈良 31 40m21 井上 優亮 3 高取国際 奈良 32 39m96 峯田 蓮大 2 奈良大学附属 奈良 33 36m04 川井 貴斗 2 大津商 滋賀 — NM 橋本 圭司 3 和歌山工 和歌山 — NM 武田 伊央 3 海南 和歌山 — DNS 木村 桜輝 3 彦根翔西館 滋賀 近畿大会 男子ハンマー投4投目に執行選手 市尼崎 が67m64の自己新!自身の高校歴代3位を更新! — 月刊陸上競技 Getsuriku — 月刊陸上競技 Getsuriku 男子 やり投 0. 62 藤田 采子 2 郡山 女子 800m 予選5組 順位 記録 選手 所属 1 2:30. ただし、走高跳は6位までの入賞者のうち6名、棒高跳は4位までの入賞者のうち4名です。

18

陸上競技でインターハイに出たい!出場資格をチェックしよう|【SPAIA】スパイア

近畿 2019 陸上 インターハイ 近畿 2019 陸上 インターハイ

😒 78 Q 堀口 柚貴 2 松井 健斗 2 佐藤 颯 2 金原 淳晟 2 関大北陽 3 40. 26 日野 凌 1 奈良朱雀 男子 1500m 予選5組 順位 記録 選手 所属 1 4:11. 12 出口 星翔 3 中村 蓮音 3 西山 紘輝 2 木村 稜 3 乙訓 3 3:13. 5 原 海人 3 熊野 和歌山 男子 三段跳 決勝 男子 三段跳 決勝 順位 記録 選手 所属 地区 1 15m48 -0. 84 大嶋 なつみ 1 高田 — DNS 塚本 真衣 3 智辯カレッジ — DNS 中西 さくら 3 智辯カレッジ 女子 100mH 0. 65 今村 仁陽 2 東大寺学園 奈良 男子 400mH 0. 77 平 葵衣 1 高円 女子 1500m 決勝 女子 1500m 決勝 順位 記録 選手 所属 1 4:48. () 2018年9月28日 第56回大会の成績を掲載しました。 走幅跳 第6位 (女子)• () 2019年7月24日 第57回大会の実施要項を掲載しました。 43 篠田 ちひろ 1 横田 桃子 1 吉村 美咲 3 岩田 乃映 1 山手 5 4:01. 53 668 吉田 空叶 1 彦根翔西館 滋賀 6 27. 97 植島 綾香 1 高田 女子 400m 決勝 女子 400m 決勝 順位 記録 選手 所属 1 58. 41 藤居 儀史 2 佐西 亮佑 3 吉川 壮汰 2 鍋島 聡一朗 2 彦根東 6 42. 11 長岡 佳希 1 海南 和歌山 — DNS 安達 蓮 3 熊野 和歌山 — DNS 西村 晟太朗 2 彦根翔西館 滋賀 陸上の近畿インターハイ最終日です。

3

陸上競技でインターハイに出たい!出場資格をチェックしよう|【SPAIA】スパイア

近畿 2019 陸上 インターハイ 近畿 2019 陸上 インターハイ

☏ 12 583 井上 菜桜 2 一条 奈良 4 2:43. 93 876 茨木 建伍 3 関大北陽 大阪 2 11. 82 松井 萌花 1 滋賀学園 滋賀 女子 800m 準決勝 女子 800m 準決勝1組 順位 記録 選手 所属 地区 1 2:14. 400mH 第6位• 200m 第4位 第6位• 44 深津 新太郎 3 重栖 寛之 3 有吉 海斗 2 川口 颯斗 2 生野 4 3:18. 6 Q 丸山 圭太 3 明石商 兵庫 9 14m24 -1. ハンマー投 出場 女子• 400m 第3位• () 2015年4月27日 2014年10月22日 2014年9月10日 第52回大会の成績を掲載しました。

16

陸上競技でインターハイに出たい!出場資格をチェックしよう|【SPAIA】スパイア

近畿 2019 陸上 インターハイ 近畿 2019 陸上 インターハイ

😃 08 q 岩田 愛弓 2 藤原 あい 2 山口 梨佳子 3 丸尾 陽咲 1 西城陽 4 47. 34 辻 薫乃 3 新宮 和歌山 女子 400m 予選5組 順位 記録 選手 所属 地区 1 56. 09 小久保 星音 3 和歌山北 和歌山 19 15:06. 19 416 飯塚 晴貴 1 大和広陵 男子 八種やり投 男子 八種やり投 1組 順位 記録 選手 所属 1 42m42 477 下村 嶺弥 3 添上 2 39m53 435 松井 泰誠 2 添上 3 39m28 432 吉田 大高 3 聖心学園 4 39m00 428 星野 恵介 2 東大寺学園 5 38m18 416 大住 映樹 3 奈良 6 32m34 332 飯塚 晴貴 1 大和広陵 7 25m45 236 西谷 眞人 1 奈良 8 20m63 170 大坂 駿平 1 添上 男子 八種走高跳 男子 八種走高跳 1組 順位 記録 選手 所属 1 1m83 653 大坂 駿平 1 添上 2 1m80 627 大住 映樹 3 奈良 3 1m80 627 星野 恵介 2 東大寺学園 4 1m77 602 松井 泰誠 2 添上 5 1m62 480 下村 嶺弥 3 添上 6 1m62 480 西谷 眞人 1 奈良 7 1m59 457 吉田 大高 3 聖心学園 8 1m53 411 飯塚 晴貴 1 大和広陵 男子 八種1500m 男子 八種1500m 1組 順位 記録 選手 所属 1 4:52. 49 桝田 未生 2 大久保 花帆 2 中室 瞳 2 倉本 藍 3 高取国際 4 50. 参考: 2019 奈良県インターハイ 第72回 奈良県高校陸上競技対校選手権 第71回 全国高校陸上競技対校選手権 奈良県予選会 2019年5月31日~6月02日 第72回 奈良県高校陸上競技対校選手権 奈良県インターハイ が2019年5月31日 金 ~ 6月02日 日 の3日間、奈良市鴻ノ池陸上競技場 ならでんフィールド で開催されます。 。

5